"Открытие Брокер" предложил структурную облигацию с профилем выплат классического автоколла без защиты капитала

1032
1 минута
AK&M 15 января 2021 15:22

"Открытие Брокер" (входит в группу банка "Открытие") разработал и предложил квалифицированным инвесторам новый для российского финансового рынка продукт: структурную облигацию с профилем выплат классического автоколла без защиты капитала. Об этом говорится в сообщении банка.

Продукт основан на корзине "голубых фишек" российского рынка и подразумевает квартальный условный купон из расчёта 16% годовых с купонным и защитным барьером 75%. Новая структурная облигация рассчитана на 1 год, при этом может быть погашена эмитентом ранее, если сработает условие автоотзыва. Размещение состоялось 28 декабря 2020 года, объём первого размещения превысил 92 млн руб.

Особенность нового продукта в формате выплат, который соответствует классическим автоколлам – держатели структурной облигации могут рассчитывать на условный квартальный купон из расчёта 16% годовых с эффектом памяти.

В инструменте предусмотрен барьер отзыва 100% – облигация будет погашена досрочно, если на одно из наблюдений все цены базовых активов окажутся выше своих начальных значений, зафиксированных в день размещения.

Квартальные купоны выплачиваются в зависимости от динамики базовых активов – акций Газпрома, Норникеля, "Московской Биржи", а также "префов" Сбера. Если ни одна из отобранных акций не упадёт за год более чем на 25%, облигация погасится по номиналу с выплатой всех купонов.  

АО "Открытие Брокер" —инвестиционная компания, входит в состав группы банка "Открытие". Основана в 1995 году. Объём операций на фондовом рынке в I квартале 2020 года превысил 4.3 трлн руб. "Открытие Брокер" обслуживает более 250 тыс. клиентов.

Банк "Открытие"  входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. Дочерние компании банка: страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", НПФ "Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", РГС Банк, АО "Таможенная карта".


Читайте также