Pfizer и BioNTech отправляют в FDA США запрос на разрешение использования вакцины COVID-19 в чрезвычайных ситуациях

2436
1 минута
AK&M 20 ноября 2020 17:34

Pfizer Inc. и BioNTech SE объявили, что 20 ноября 2020 года они направят запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на получение разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA) их кандидата на мРНК вакцину BNT162b2 против SARS-CoV-2, которое потенциально может разрешить использование вакцины среди групп высокого риска в США к середине - концу декабря 2020 года. Об этом говорится в сообщеини компании BioNTech.

Компании уже начали непрерывную подачу заявок в несколько регулирующих органов по всему миру, в том числе в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA) в Соединённом Королевстве, и намерены подавать заявки в другие регулирующие органы по всему миру в ближайшие дни. В некоторых случаях правительства могут использовать механизмы регулирования, аналогичные EUA. Компании будут готовы распространить вакцину-кандидат в течение нескольких часов после получения разрешения.

Pfizer, Inc. - американская фармацевтическая ТНК, одна из крупнейших в мире. Компания производит самый популярный в мире препарат липитор (липримар, аторвастатин); этот препарат используется для снижения уровня холестерина в крови, за период с 1997 по 2012 год его было продано на $125 млрд. Также компания продаёт следующие популярные лекарственные средства: лиирика, дифлюкан, зитромакс, виагра, целебрекс, сермион, достинекс, чампикс.

BioNTech SE - немецкая биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством активных иммунотерапевтических средств. 


Читайте также