ПК "Экопласт" запустил линию по производству готовой продукции из полимерных отходов

563
1 минута
AK&M 01 февраля 2022 16:13

ПК "Экопласт", резидент ОЭЗ "Технополис “Москва”", приступил к производству готовой продукции из полимерных отходов, которая применяется в сфере ЖКХ. Об этом говорится в сообщении Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Объём инвестиций в проект на территории ОЭЗ превысил 886 млн руб. Новое производство полимерно-прессованных изделий (ППИ) безотходное на 100%. Сырьём для него выступают производственные отходы предприятия, готовые изделия, которые не проходят контроль качества, дробятся и вновь отправляются на переработку.

ППИ служат альтернативой кирпичу при укладке электрокабеля и позволяют существенно сократить затраты на логистику и повысить производительность укладчиков. Если тонной кирпича можно закрыть 35 м кабеля, то тонной плитки – порядка 320. Также их использование позволяет снизить углеродный след от транспортных перевозок и техники при разгрузке.

В дальнейшем предприятие планирует производить по данной безотходной технологии водоотводные лотки для малоэтажного и многоэтажного строительства.

Предприятие стало резидентом ОЭЗ Москвы в 2019 году. Оно занимает более 5 тыс. кв. м на площадке "Печатники".

Завод по переработке корпусных пластиков от электроники и бытовой техники входит в состав единственного в России комплекса по переработке отходов электронного и электрического оборудования, находящегося под управлением корпорации "Экополис". Основная продукция предприятия – рециклированная пластиковая гранула, которая служит вторичным сырьём для производства пластиковых изделий.