Подъезд к аэропорту "Казань" реконструируют

451
2 минуты
AK&M 25 мая 2020 16:50 Подъезд к аэропорту "Казань" реконструируют. Об этом говорится в сообщении Главгосэкспертизы России.

Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрели эксперты Казанского филиала ведомства, были проведены на территории, частично расположенной в Приволжском районе Казани, а также в границах Лаишевского муниципального района Республики Татарстан - в Большекабанском и Столбищенском сельских поселениях. Здесь будет реконструирован участок дороги Р-239 протяжённостью более 5 км: он начинается от двухуровневой автомобильной развязки неподалеку от села Малые Кабаны и заканчивается на въезде на территорию международного аэропорта "Казань".

Цель реконструкции - приведение автомобильной дороги к нормативным показателям пропускной способности и снижение аварийности.

Для этого будет проведено уширение проезжей части до четырёх полос движения, устроена разделительная полоса и построены новые право- и левоповоротные съезды. Запланировано и сооружение разворотной эстакады, которая нужна для разворота и заезда со стороны Казани и села Столбище в многофункциональный выставочный центр "Казань-Экспо", а также для движения в сторону Оренбурга, села Большие Кабаны и других населённых пунктов.

Работы пройдут в четыре этапа, в ходе которых также переустроят коммуникации, реконструируют транспортную развязку, построят новые путепроводы и подземные пешеходные переходы, установят наружное электроосвещение и оборудуют участок системами транспортной безопасности и средствами организации дорожного движения. Кроме того, здесь переустроят магистральный газопровод ПАО "Газпром" и магистральный этиленопровод АО "Нижнекамскнефтехим", попадающие в зону реконструкции, а также выполнят другие необходимые работы.

Застройщик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства". Инженерные изыскания выполнило АО "Институт проектирования транспортных сооружений".

Р-239 Оренбургский тракт - автомобильная дорога федерального значения протяженностью около 900 км, соединяющая города Казань, Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Оренбург, Соль-Илецк и Акбулак и позволяющая подъехать к международному аэропорту "Казань".