Подкомиссия по тарифам одобрила обнуление вывозных таможенных пошлин на алюминиевые сплавы

1600
1 минута
AK&M 18 октября 2021 13:12

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила обнуление ставок экспортных таможенных пошлин на алюминиевые сплавы. Пошлина на необработанный (нелегированный) алюминий сохранится на нынешнем уровне - 15%, но не менее $254 за тонну. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

По сравнению с маем текущего года внутренние цены на алюминий снизились на 0,5%, в то время как цены на глобальном рынке за это же время выросли более чем на 18%. Сохраненные в результате корректировки внешнеторговой меры средства помогут реализовать программу строительства высокотехнологичных и экологически чистых заводов, в которой значительную долю составляет негосударственное финансирование, подчёркивается в сообщении.

В соответствии с программой, до 2030 года планируется перестроить 4 крупнейших алюминиевых завода – Красноярский, Братский, Иркутский и Новокузнецкий. Для обеспечения новых производств будет расширена Тайшетская анодная фабрика.

Читайте также