Полиметалл не считает себя юридическим лицом, находящимся в собственности или действующим от имени или по указанию "лица, связанного с Россией"

1184
2 минуты
AK&M 09 марта 2022 12:31

Полиметалл не считает себя юридическим лицом, находящимся в собственности или действующим от имени или по указанию "лица, связанного с Россией". Об этом говорится в сообщении компании в связи с поправками к санкциям в отношении России, вступившими в силу 1 марта 2022 года.

Таким образом, компания не считает себя затронутой текущими санкциями рынка ценных бумаг Великобритании.

Крупнейшими акционерами компании являются: ICT Holding Ltd, компания, зарегистрированная и являющаяся резидентом Республики Кипр, которая прямо или косвенно владеет 23.9% акций компании; ICT Holding Ltd (Кипр) является 100% дочерней компанией Investment Construction Technology (ICT) Group LTD, компании, зарегистрированной и являющейся резидентом Республики Кипр, которая принадлежит Александру Несису (47.29%) и ряду других лиц. Ни один из акционеров Investment Construction Technology (ICT) Group LTD не является держателем контрольного пакета акций. Александр Несис является резидентом Швейцарии с гражданством Израиля, Мальты и России. Более 50% акций Investment Construction Technology (ICT) Group LTD принадлежат нерезидентам России. BlackRock, Inc., которая прямо или косвенно владеет 10.1% акций компании. Fodina B.V. (сторона, осуществляющая контроль – Рената Келлнерова) прямо или косвенно владеет 3.3% акций компании.

В соответствии с правилами о расчёте доли акций в свободном обращении, принятыми FTSE Russell, компания не включает акции ICT Holding Ltd, а также акции, принадлежащие руководству и директорам, в свободное обращение. Таким образом, доля акций в свободном обращении на дату этого релиза составляет 75.2%.

Полиметалл также подтверждает, что не выпускал никаких ценных бумаг с 00:01 1 марта 2022 года. Компания продолжит следить за структурой акционеров и сделает соответствующие объявления в случае изменений в ней до выпуска новых ценных бумаг.

Polymetal International plc входит в топ-10 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире с активами в России и Казахстане. Компания сочетает значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью.

Чистая прибыль Полиметалла за 2021 год по МСФО снизилась до $904 млн с $1.07 млрд годом ранее. Выручка выросла на 1% до $2.89 млрд с $2.86 млрд. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 12%, достигнув $1.46 млрд.

Читайте также