«Полюс» в 2020 году сократил выбросы в атмосферу вредных веществ на треть

1039
1 минута
AK&M 24 мая 2021 09:49

«Полюс» в 2020 году сократил выбросы в атмосферу вредных веществ на треть после аномального загрязнения 2019 года, когда выбросы вредных веществ в атмосферу выросли более чем в два раза. Такие данные содержатся в отчёте об устойчивом развитии компании за 2020 год, опубликованном на английском языке.

Компания объясняет такой резкий всплеск показателя проведением в 2019 году высокоинтенсивных взрывных работ на начальном этапе разработки месторождения «Наталка» в Магаданской области.

В 2020 году выбросы угарного газа увеличились на 16% по сравнению с 2019 годом, выбросы оксидов серы сократились на 12%.

Самым опасным выбрасываемым предприятиями компании веществом является цианистый водород. В 2020 году его выбросы увеличились на 7% и составили 356 т.

Несмотря на то, что деятельность компании сосредоточена на территории Российской Федерации, отчет об устойчивом развитии компании опубликован на английском языке.

По итогам 2019 года отчётность «Полюс» в сфере ESG получила рейтинг Рейтингового агентства AK&M на уровне Resg2 (Высокий уровень раскрытия информации об устойчивом развитии в отчётах). В рейтинге Социальной эффективности AK&M компания заняла 11-е место среди компаний отрасли металлургия и горнодобыча.

Подробнее на https://akmrating.ru/reytingotchetnostiesg, https://akmrating.ru/reytingsoceffektivnosty/

"Полюс" занимает четвёртое место среди крупнейших в мире золотодобывающих компаний по объёму производства и второе — по запасам золота, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Читайте также