Во Владивостоке введён в эксплуатацию первый небоскрёб, построенный компанией СП "Строитель" в рамках новой модели финансирования жилищного строительства. Проектное финансирование на реализацию жилого комплекса "Аквамарин" было предоставлено Банком "ДОМ.РФ". Размер кредитной линии составил 2.6 млрд руб. Об этом говорится в сообщении банка.
ЖК "Аквамарин" представляет собой 44-этажное здание высотой свыше 155 м, в его проектировании принимали участие специалисты из Гонконга. Общая площадь многоквартирного дома составила 80 тыс. кв. м.
АО "Банк "ДОМ.РФ" — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Единственным акционером АО "Банк "ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ". АО "Банк "ДОМ.РФ" осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.
В Москве 26 марта 2021 года состоится XIX Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России" на тему "РЫНОК ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В ПОСТКОРОНАВИРУСНЫЙ ПЕРИОД".
В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.
Основные темы конференции:
• Рынок доступного жилья в посткоронавирусный период
• Программа индивидуального жилищного строительства: быть или не быть
• Цифровизация системы ипотечного кредитования: что сделано и что предстоит сделать
Официальный сайт проекта - ipoteka2021.akm.ru

