Потребительские цены на бензин в сентябре выросли на 0.1%

1960
1 минута
AK&M 22 октября 2020 19:00

Потребительские цены на автомобильный бензин в сентябре по сравнению с августом выросли на 0.1%, цены производителей снизились на 4%, сообщил Росстат.

В сентябре увеличение потребительских цен на бензин автомобильный на 0.2% и более отмечалось в 29 субъектах РФ. Заметнее всего он подорожал в Магаданской области – на 2%. Снижение цен на бензин автомобильный наблюдалось в 12 субъектах РФ. Более всего он подешевел в Республике Тыва на 1.1%.

В Москве и Санкт-Петербурге за прошедший период цены на бензин автомобильный не изменились.

Цены производителей на бензин автомобильный в среднем снизились на 4%. Его удешевление отмечено почти во всех субъектах РФ, занимающихся производством бензина – от 9.6% в Омской области до 0.2% в Москве. В Сахалинской области бензин стал дороже на 3.2%. В Ленинградской области цены на бензин автомобильный остались на уровне августа.

Потребительские цены на бензин автомобильный в сентябре в среднем по РФ превышали цены производителей в 2.2 раза. Цены производителей на нефть сырую снизились на 0.7%, тарифы на её перекачку трубопроводным транспортом стали выше на 0.5%. Соотношение цены на нефть внутри страны с её ценой на мировом рынке в сентябре составило 76.7%.

Читайте также