Предправления НРД назначен В.Жидков

857
1 минута
AK&M 17 мая 2021 13:13

Председателем правления НКО АО НРД назначен Виктор Жидков, его кандидатура согласована Банком России и утверждена наблюдательным советом Национального расчетного депозитария. Об этом говорится в сообщении НРД.

В.Жидков с 2009 по 2021 год возглавлял инвестиционный банк «Веста». До этого, с 2006 по 2009 год, занимал должность первого вице-президента, члена правления банка «Петрокоммерц». В 1994-2006 годы возглавлял казначейство и управление финансовых рынков МДМ-банка. Является членом совета директоров саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» (СРО НФА), последние годы входит в Совет Биржи, отмечается в сообщении

Национальный расчетный депозитарий (НРД) имеет статус центрального депозитария, входит в Группу «Московская Биржа». НРД учрежден 27 июня 1996 года. Суммарная стоимость активов на хранении в НКО АО НРД по итогам 2020 года достигла 63.6 трлн руб. НРД признан Банком России системно значимым расчетным депозитарием и системно значимым репозитарием. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой. НРД предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая депозитарные услуги, расчетно-кассовое обслуживание, регистрацию внебиржевых сделок (репозитарий), информационные услуги, услуги по управлению обеспечением и технологические сервисы. НРД проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские, так и иностранные ценные бумаги. На сегодняшний день НРД имеет счета в центральных депозитариях и международных расчетно-клиринговых центрах 8 стран, а также корреспондентские счета в ряде крупнейших иностранных и российских банков. На обслуживании в НРД находятся ценные бумаги эмитентов из более 40 стран.

Читайте также