Прокуратура проверила «Уральские авиалинии»

615
1 минута
AK&M 25 января 2024 09:46

Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка в связи с отказом авиакомпании «Уральские авиалинии» бесплатно провести ручную кладь ребёнка, в действиях перевозчика выявлены нарушения. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что несовершеннолетний пассажир следовал без сопровождения родителей из Сочи в Санкт-Петербург. Несмотря на соответствие ручной клади размерам калибратора, представитель авиакомпании неправомерно потребовал от ребёнка плату за её провоз в размере 3.5 тыс. руб.

В связи с тем, что авиакомпания препятствовала провозу ручной клади, предусмотренной тарифом авиабилета, ребёнок был вынужден оставить чемодан в аэропорту Сочи, а личные вещи переложить в ручную кладь пассажиров, летевших тем же рейсом.

После вмешательства прокуратуры авиаперевозчик доставил пассажиру чемодан. Кроме того, руководством авиакомпании издано распоряжение, согласно которому в отношении ручной клади, находящейся при несопровождаемом несовершеннолетнем пассажире, контроль габаритов более не осуществляется.