РА AK&M: самый большой объём социальной поддержки сотрудников предоставляют НЛМК, Норильский никель, НОВАТЭК и Полюс

1341
1 минута
AK&M 26 января 2026 15:07

Самый большой объём социальной поддержки сотрудников предоставляют НЛМК, Норильский никель, НОВАТЭК и Полюс. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовало Рейтинговое агентство AK&M.

Стоимость социальных затрат, приходящихся на одного работника, здесь варьирует от почти 240 тыс. руб. (НЛМК) до 186 тыс. руб. (Полюс). Лидеры показали существенный рост затрат на соцпрограммы в 2024 году. Наибольшие суммы в этих компаниях были направлены на поддержку здоровья персонала и членов их семей, НЛМК направил на эти цели 44% всех затрат, Полюс — 57%, Норникель и НОВАТЭК — 28%.

В среднем рост затрат на соцпрограммы в 2024 году составил 16%. При этом четыре компании снизили объём поддержки.


Анализ проводился по четырём показателям — затраты на оплату труда, затраты на социальные программы для сотрудников, затраты на обучение и выплаты ключевому персоналу. Затраты относились к количеству сотрудников, выплаты ключевому персоналу — к общему фонду оплаты труда.

Данные о количестве сотрудников, затратах на обучение и затратах на социальные программы брались из годовых отчётов и отчётов об устойчивом развитии за 2024 год. Источником данных о фонде оплаты труда и размеру выплат ключевому персоналу были финансовые отчёты по МСФО за 2024 год. Для исследования использовались исключительно открытые данные, опубликованные самими компаниями.

В исследование включены крупнейшие российские холдинги, раскрывающие информацию об устойчивом развитии.