Расписание поездов Киевского направления МЖД изменится в выходные мая

6282
2 минуты
AK&M 18 мая 2022 11:11

В выходные 21-22 и 28-29 мая 2022 года изменится расписание некоторых пригородных поездов Киевского направления МЖД. Это связано с продолжением работ по масштабной реконструкции станции Лесной Городок будущего МЦД-4 Апрелевка–Железнодорожная, который соединит Киевское и Горьковское направления МЖД. Об этом говорится в сообщении МЖД.

Технологические "окна" назначены с 23:40 21 мая до 12:30 22 мая и с 21:30 28 мая до 10:00 29 мая. В этот период на станции Лесной Городок железнодорожники демонтируют опорные блоки, которые ранее устанавливались для проведения работ по строительству выходов будущего пешеходного тоннеля на улицу Железнодорожная. Работы проходят под действующими путями без остановки движения поездов с использованием тяжелой техники. В настоящее время строительство пешеходного перехода завершено на 70%, строители приступили к отделочным работам. В перспективе его длина составит 51 м, он будет иметь 4 выхода (два на новые платформы и два – в город) и вестибюль площадью 1.8 тыс. кв. м, где разместятся кассы и турникеты. Для удобства пассажиров в нём установят 3 лифта и 6 эскалаторов.

На период работ движение поездов будет организовано по соседним путям. В связи с этим часть электричек и аэроэкспрессов выведут из расписания, у некоторых поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте.

В рамках развития Киевского направления МЖД ведутся масштабные работы по развитию инфраструктуры станции Лесной Городок, которая в перспективе войдёт в МЦД-4. В настоящее время здесь практически завершены работы по строительству крытого пешеходного моста со стеклянными фасадами общей протяжённостью 55 м, который соединит улицу Вокзальную и деревню Осоргино. Новый переход позволит жителям Одинцовского района безопасно пересекать оживлённый участок железной дороги, где в сутки проходит свыше 180 пар поездов.

Кроме того, в завершающей стадии находится возведение автомобильной эстакады протяженностью 315 м, которая заменит железнодорожный переезд. Строители уже приступили к укладке бетонных плит для последующего обустройства дорожного покрытия.

Завершить работы по реконструкции станции Лесной Городок планируется в 2023 году.

Московская железная дорога — один из 16 территориальных филиалов ОАО "РЖД". Обслуживает большую часть территории Центрального федерального округа, четырнадцать субъектов РФ, в том числе пять полностью или почти полностью — Брянскую, Калужскую, Орловскую, Смоленскую, Тульскую области, четыре — большую часть — Курскую, Московскую, Рязанскую области, город Москву и в пяти субъектах отдельные участки — Республику Мордовия, Белгородскую, Владимирскую, Липецкую и Тверскую области.

ОАО "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727) создано 1 октября 2003 года на базе Министерства путей сообщения. 100% акций компании принадлежат государству. По состоянию на 30 июля 2021 уставный капитал РЖД составляет 2497.025032 млрд руб. и разделен на 2347025032 обыкновенных акции номиналом и 150 млн привилегированных акций номиналом 1 тыс. руб. каждая.

Читайте также