Развитие аэропорта "Геленджик" гарантировано соглашением о защите и поощрении капиталовложений

879
1 минута
AK&M 01 апреля 2021 13:17

ООО "Аэропорт Геленджик", совладельцем которого является банк ВТБ, подписало соглашение с Минэкономразвития РФ и администрацией Краснодарского края о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта. Об этом говорится в сообщении банка.

Соглашение гарантирует для инвестора неизменность условий по землепользованию, градостроительной деятельности и ряду налогов при реализации инфраструктурного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса.

Дополнительно аэропорт "Геленджик" подготовит документацию для включения инвестпроекта в реестр стратегических, чтобы получить краевую меру поддержки – налоговые льготы по налогу на имущество на срок до 7 лет.

Строительство нового терминала аэропорта стартовало в Геленджике в июне 2020 года в рамках заключенного ранее протокола между ВТБ и администрацией Краснодарского края о развитии аэропорта (документ подписан 14 февраля 2019 года на Инвестиционном форуме в Сочи). Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Общий объём частных инвестиций в проект составит более 5.4 млрд руб.

Площадь нового терминала составит около 16.7 тыс. кв. м, а пропускная способность увеличится до более чем 1 млн пассажиров в год.

Следующий этап реализации инвестпроекта по строительству аэропортового комплекса в Геленджике – реконструкция подъездных путей к аэропорту, создание новой схемы движения транспорта. Эти работы запланированы поэтапно до 2036 года.