Регионам и муниципалитетам упростят перевод госуслуг в электронный вид. С 1 июля 2023 года в России запустится специальная облачная платформа – единая система предоставления государственных и муниципальных услуг. Благодаря ей регионы и муниципалитеты смогут перевести свои услуги и сервисы в электронный формат. Об этом сообщает Правительство России.
Программное решение технически позволит субъектам и муниципалитетам обрабатывать заявления граждан, поступившие с единого Портала госуслуг. Сейчас для этого регионам необходимо разрабатывать и запускать собственные порталы с различным функционалом и техническими характеристиками.
От местных властей не потребуется никаких затрат, кроме подготовки автоматизированных рабочих мест. Также все услуги будут по-прежнему доступны в государственных и муниципальных ведомствах, а также в МФЦ.

