Renault и китайская Geely увеличивают инвестиции в Бразилии

1015
1 минута
AK&M 18 сентября 2026 10:59

Французская Renault SA и китайская Geely Holding намерены инвестировать в совместное предприятие Renault Geely do Brasil в рамках дальнейшего развития партнёрства. Об этом сообщается в пресс-релизе Renault.

В частности, Renault Geely do Brasil инвестирует 2 млрд реалов ($388 млн) в производство нового автомобиля Renault на базе глобальной электрической архитектуры (GEA), начиная с 2027 года, а Geely будет производить электрический хэтчбек Geely EX2.

При этом обе компании договорились инвестировать 3.8 млрд реалов ($737 млн) для совместной разработки новых моделей, которые позволят более эффективно конкурировать на внутреннем рынке.

Renault Geely do Brasil является бразильским совместным предприятием Renault и Geely со штаб-квартирой в Сан-Жозе-дус-Пиньяйс (Бразилия). В соответствии с соглашением, подписанным в 2025 году, Geely получила 26.4% в Renault do Brasil, а Renault сохранила контрольный пакет акций. 

Южноамериканский регион, в котором традиционно доминируют американские и европейские автомобильные бренды, становится всё более привлекательным для китайских производителей, поскольку США и ЕС пытаются защитить внутренние рынки с помощью импортных пошлин.

Для расширения деятельности за пределами Европы Renault заключила ряд технологических партнерских соглашений с Qualcomm Inc., Google и Geely. В то же время экспансия китайских автопроизводителей в Европу усилила конкуренцию в сегменте доступных автомобилей Renault.

Renault S.A. — французская автомобилестроительная корпорация и один из ключевых игроков на мировом рынке. Штаб-квартира гаходится в г. Булонь-Бийанкур (пригород Парижа).

Zhejiang Geely Holding Group (Geely Holding) — крупный китайский многопрофильный конгломерат. Штаб-квартира находится в г. Ханчжоу (Китай).

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».