РЭЦ поддержал проекты нефтегазовой отрасли Узбекистана

920
1 минута
AK&M 16 декабря 2020 12:40

"Российский экспортный центр" заключил ряд соглашений между Россией и Узбекистаном, направленных на поддержку проектов в нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан, связанных с поставками высокотехнологичной продукции российских производителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы РЭЦ.

При подписании в том числе присутствовали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов.

АО "Российский экспортный центр", ВЭБ.РФ и OOO Jizzakh Petroleum подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта по дальнейшему увеличению добычи нефти из месторождений c трудноизвлекаемыми запасами и объёмов переработки углеводородного сырья в Республике Узбекистан. В рамках данного проекта предполагается поставка российского нефтегазового оборудования, трубной продукции и спецтехники, проект планируется реализовать в несколько этапов, каждый из которых потребует значительные объёмы финансирования, которое предполагается привлечь с использованием финансовых мер поддержки РЭЦ.

Также АО "РЭЦ" и Акционерное общество "Узтрансгаз" заключили меморандум о взаимопонимании, предполагающий оказание финансовых мер поддержки экспорта трубной продукции, нефтегазового оборудования и спецтехники российского производства в рамках реализации инвестиционной программы АО "Узтрансгаз", направленной на модернизацию газотранспортной системы Республики Узбекистан.

Кроме того, АО "РЭЦ", ПАО "ЧТПЗ" и Eriell Group подписали меморандум о намерениях, предполагающий финансово-техническое сотрудничество сторон в рамках изготовления и поставок трубной продукции и нефтегазового оборудования для проектов строительства нефте- и газопроводов, а также программы увеличения добычи углеводородов, реализуемой в Республике Узбекистан. Поставки продукции, произведённой ПАО "ЧТПЗ", одним из лидеров трубной промышленности в РФ, предполагается реализовать с применением мер поддержки РЭЦ.