Рейтинговое агентство AK&M заканчивает сбор данных для подготовки группы Рейтингов ESG российских компаний

6807
1 минута
AK&M 27 июля 2022 12:34

Рейтинговое агентство AK&M 10 августа 2022 года завершает сбор данных для подготовки группы Рейтингов ESG ведущих российских компаний. Компании, которые формируют ESG отчётность или отчётность по устойчивому развитию, имеют возможность войти в число участников данных рейтингов. Требования к предоставлению данных и условия участия можно запросить в электронном виде по адресу rating@akm.ru.

Группа рейтингов ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Рейтинг социальной эффективности выявляет компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду, и показывает баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

Рейтинг ответственности перед обществом показывает предприятия, направляющие существенную долю своих доходов на нужды общества, жителей и государства. Оценка ответственности перед обществом базируется на ранжировании лучших компаний по доле социальных затрат (выплаченная зарплата, налоги и благотворительность) в выручке компаний.

Рейтинг отчётности ESG демонстрирует лучшие практики по раскрытию информации о защите окружающей среды, решению социальных вопросов, поддержке территории базирования. Главный акцент в построении рейтинга сделан на полноте представляемых данных.

Рейтинг углеродного следа построен на ранжировании показателя удельного выброса парниковых газов компаниями и для каждой компании показывает, сколько парниковых газов попадают в атмосферу при производстве стоимости в 1 млн руб.

С методикой расчёта Рейтингов и результатами прошлых лет можно ознакомится на сайте Рейтингового агентства AK&M.