Резиновую крошку от шин с предприятий ЕВРАЗа используют для детских площадок

753
1 минута
AK&M 22 апреля 2021 10:28

Предприятия ЕВРАЗа на Урале и в Сибири ежегодно направляют на вторичную переработку около 700 т шин БелАЗов, грейдеров, автобусов и легковых автомобилей. Как сообщила компания, в среднем на переработку одной тонны покрышек компания тратит около 5 тыс. руб. Ежегодные затраты на эти экологические меры составляют около 2 млн руб.

ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОК, ЕВРАЗ ЗСМК и Распадская угольная компания отправляют на переработку, в том числе, крупногабаритные шины диаметром свыше 3.57 тыс. мм и весом более 4 т. Получаемая в результате резиновая крошка используется для покрытия детских площадок и беговых дорожек на стадионах, служит ингредиентом для асфальта или мастики, сообщила компания.

На утилизационных заводах шины измельчают до размера крошки от 1 до 4 мм. Полученный резиновый гранулят отправляют на производство строительных материалов. Из одной тонны отработанных шин получается около 0.7 т резиновой крошки. Остальными производными переработки являются каучук, металл и текстильный корд.

Помимо автомобильных шин на предприятиях ЕВРАЗа отправляют в переработку металлолом, макулатуру, оргтехнику, аккумуляторы и масло двигателей.

ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, Казахстане, США, Канаде и Чехии. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире по объёмам производства стали. В 2019 году ЕВРАЗ произвёл 13.8 млн т стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Консолидированная выручка ЕВРАЗа за 2019 год составила $11.9 млрд. Консолидированный показатель EBITDA – $2.6 млрд.

Читайте также