РФ и Южная Осетия рассматривают создание ОЭЗ

683
1 минута
AK&M 20 октября 2025 11:06

РФ и Южная Осетия обсуждают вопрос создания особой экономической зоны. Об этом сообщается в материалах Минэкономразвития.

По итогам визита замминистра экономического развития РФ Сергеея Назарова в Южную Осетию, в рамках развития инвестиционного сотрудничества АО «КАВКАЗ. РФ», поручено проработать вопрос создания ОЭЗ на территории республик.

Основными задачами создания ОЭЗ будут формирование благоприятных условий для предпринимательства и укрепление экономической интеграции между РФ и Южной Осетией.

Республика должна обеспечить предоставление земельных участков, с возможностью подключения к инженерным коммуникациям, административное сопровождение проектов и гарантирует защиту имущественных прав инвесторов и соблюдение принципов правовой определенности.

Формирование ОЭЗ будет направлено на улучшение инвестиционного климата путем стимулирования мер государственной поддержки для резидентов, в том числе иностранных, планирующих осуществление деятельности в приоритетных секторах экономики.