РФПИ и Landsteiner Scientific договорились о поставках «Спутник V» в Мексику

879
2 минуты
AK&M 09 сентября 2020 14:31

Российский фонд прямых инвестиций и фармацевтическая компания Landsteiner Scientific договорились о поставках в Мексику 32 млн доз российской вакцины «Спутник V» (25% населения Мексики). Об этом говорится в сообщении РФПИ.

Начало поставок вакцины в Мексику ожидается в ноябре 2020 года в случае получения одобрения со стороны мексиканских государственных регулирующих органов. В рамках соглашения Landsteiner Scientific займется дистрибуцией вакцины на территории Мексики в качестве партнера РФПИ.

Напомним, 11 августа вакцина «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Министерства здравоохранения России, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. В The Lancet 4 сентября была опубликована научная статья с результатами фаз 1-2 клинических исследований вакцины, которые продемонстрировали отсутствие серьезных нежелательных явлений и формирование устойчивого иммунного ответа у 100% участников исследований. В настоящее время продолжается пострегистрационное исследование вакцины «Спутник V» c участием 40 тыс. добровольцев, первые результаты которого, как ожидается, будут опубликованы в октябре-ноябре 2020 года. Безопасность для здоровья вакцин на основе аденовирусов человека подтверждена в более чем 75 международных публикациях и 250 клинических исследованиях, которые подтвердили гораздо большую изученность платформы аденовирусных векторов человека по сравнению с более новыми и не изученными платформами на основе аденовирусных векторов обезьян и мРНК.

Landsteiner Scientific была основана в 1998 году. Это вертикально-интегрированная частная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Мехико Портфель компании состоит из более чем 100 продуктов и 300 наименований лекарственных препаратов, поставки которых осуществляются для государственных и частных клиентов, а также направляются на экспорт.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнёрами реализации более 70 проектов общим объёмом свыше 1.5 трлн руб., охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнёрства с ведущими международными соинвесторами более чем из 15 стран на общую сумму более $40 млрд.

Читайте также