На седьмом энергоблоке АЭС «Тяньвань» в Китае начат энергопуск. Об этом сообщил Росатом.
Блок выдал первые киловатты электроэнергии в энергосистему страны. Все системы блока отработали в штатном проектном режиме.
Этап энергопуска включает комплекс мероприятий по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями. При достижении величины примерно 25% от номинальной становится возможным впервые включить турбогенератор блока в сеть. Далее следует длительный этап постепенного набора мощности до номинальной в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока, после чего стартует его коммерческая эксплуатация и двухгодичная гарантийная эксплуатация.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.
В сферу деятельности Росатома входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, безуглеродной электроэнергии, развитие научного и технологического потенциала, развитие Северного морского пути и экологических проектов.

