Роскомнадзор потребовал разъяснить причины удаления из App Store приложений VK

669
1 минута
AK&M 30 сентября 2022 14:41

Роскомнадзор потребовал от администрации Apple Inc. разъяснить причины удаления из App Store приложений компании VK. Следствием действий американской корпорации стала потеря миллионами российских пользователей возможности использовать социальную сеть "ВКонтакте" и другие приложения, в том числе: VK Музыка, VK Клипы, VK Мессенджер, VK Админ, Mail.ru, сообщает ведомство.

"ВКонтакте" является популярнейшей социальной сетью в России с ежемесячной аудиторией, превышающей 75 млн пользователей, и входит в перечень социально значимых информационных ресурсов с бесплатным доступом на территории России. Кроме того, приложение социальной сети "ВКонтакте" и почтового клиента Mail.ru включены в перечень Минцифры и подлежат обязательной предустановке на мобильные устройства.

Ведомство считает, что такие дискриминационные ограничения нарушают права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, являются недопустимыми.

Также Роскомнадзор потребовал у Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store ряда популярных приложений российских компаний, таких как: "Домклик", "Юла", "2ГИС", Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Открытие", Новикомбанк, Аэрофлот и Utair.

Напомним, ранее сообщалось, что приложения VK, которые уже были установлены на смартфонах, продолжают работать. Их основная функциональность будет привычной и стабильной.

VK - крупнейшая российская технологическая компания. Продуктами и сервисами VK пользуются больше 90% аудитории рунета. Компания также развивает набор продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.

Читайте также