РОСНАНО продаёт свою долю в Фонде развития ветроэнергетики

3287
2 минуты
AK&M 18 января 2022 11:34

РОСНАНО продаёт свою долю в Фонде развития ветроэнергетики. Весь имеющийся портфель проектов Фонда – введённые в эксплуатацию ветроэлектростанции, а также проекты, находящиеся на стадии строительства, суммарной мощностью 1.25 ГВт – войдёт в состав нового совместного предприятия "Фортум" и финансового партнёра, после чего Фонд развития ветроэнергетики прекратит своё существование. Об этом говорится в сообщении сторон.

Сотрудничество "Фортум" и РОСНАНО продолжится в рамках совместной реализации проектов суммарной мощностью 1.4 ГВт, право на строительство которых было получено в результате конкурсного отбора, прошедшего в сентябре 2021 года. О решениях, принятых компаниями в рамках реализации этого портфеля проектов, будет объявлено дополнительно.

Фонд развития ветроэнергетики был создан на паритетной основе ПАО "Фортум" и группой "РОСНАНО" с целью инвестирования в ветроэнергетику на территории России. В 2017–2018 годах по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство 1.8 тыс. МВт. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до конца 2023 года. Портфель реализованных проектов Фонда состоит из тринадцати ветроэлектростанций суммарной мощностью 1.08 тыс. МВт (340 МВт в Астраханской области, 88 МВт в Волгоградской области, 200 МВт в Калмыкии, 400 МВт в Ростовской области, 50 МВт в Ульяновской области), из которых 550 МВт проданы совместному предприятию "Фортум" и РФПИ, а 529 МВт – совместному предприятию "Фортум" и финансового партнёра. На различной стадии строительства находятся объекты суммарной мощностью 253.4 МВт (16.8 МВт в Волгоградской области, 236.6 МВт в Самарской области). В стадии девелопмента находятся проекты суммарной мощностью 473.2 МВт.

Fortum - европейская энергетическая компания, ведущая деятельность более чем в 40 странах мира. Компания обеспечивает своих потребителей электроэнергией, газом, теплом и холодом, а также предлагает интеллектуальные решения для более эффективного использования ресурсов.

Вместе с дочерней компанией Uniper компания является третьим по величине производителем электроэнергии без выбросов CO2 в Европе. Компания имеет штат, состоящий из 19 тыс. профессионалов, и сводный баланс около 69 млрд евро.

ПАО "Фортум" входит в дивизион "Россия" корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО "ТГК-1" (29.5%). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона "Россия" входит восемь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные - в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 1 июня 2020 года составляет 4928 МВт, по тепловой энергии - 8437 МВт.

Читайте также