Из-за найденных в ходе проверки нарушений приостановлена деятельность кондитерской фабрики «Сокол», где производился зефир без сахара. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Управлением ведомства по Московской области проводится проверка в отношении производителя ООО «Кондитерская фабрика „Сокол“» (КФС), где производился зефир «Классический» без сахара из сети супермаркетов ВкусВилл и зефир «Жизель». Торговые сети «ВкусВилл», ООО «Лента», X5RG, реализовывавшие зефир производства КФС, сообщили о приостановке реализации продукции.
Во время проверки специалистами Роспотребнадзора был произведён отбор проб: готовой продукции и сырья; горячей и холодной воды; смывов для лабораторных исследований выпускаемой продукции, в том числе на микробиологические показатели. Также проводится экспертиза маркировки продукции.
При осмотре выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. В том числе, неудовлетворительное содержание производственных помещений, технологического оборудования; нарушение условий хранения, не в полной мере контролируется закладка сырья; отсутствие подтверждения сроков годности на продукцию.
Деятельность КФС приостановлена на основании протокола о временном запрете деятельности по статье 6.4 КоАП РФ, документы переданы в суд для административного приостановления деятельности. По предписанию управления Роспотребнадзора по Московской области предприятием прекращено действие деклараций о соответствии на данную продукцию.
Кроме этого, в 2021 году во время проведения плановой проверки на предприятии также были выявлены нарушения санитарного законодательства.

