Количество вакансий в сфере АПК увеличилось на 35%

570
1 минута
AK&M 29 марта 2021 14:03

В преддверии сезонно-полевых работ количество вакансий в сфере АПК увеличилось на 35%. Об этом говорится в сообщении Россельхозбанка со ссылкой на данные сервиса по поиску персонала на платформе «Своё Фермерство».

Первую строчку самых востребованных специальностей занимают трактористы. При этом в 70% случаев требуются трактористы без опыта работы, в остальных случаях компании ищут молодых специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет. Тракторист при этом является самой высокооплачиваемой профессией среди сезонных вакансий – предложенная работодателями заработная плата доходит до 250 тыс. руб.

Вторая по популярности сезонная вакансия – агроном. Причем в 60% случаев опыт работы для работодателей не имеет значения, в 30% случаев требуется молодой специалист с опытом работы до 3-х лет, в остальных случаях работодатель ищет эксперта с опытом работы от 3-х до 6-ти лет. При этом агрономам предлагается вторая по величине заработная плата среди сезонных вакансий – до 150 тыс. в месяц.

Третью строчку в рейтинге самых популярных вакансий стали овощеводы. При этом 90% работодателей требуются овощеводы без опыта работы, остальным подойдут молодые специалисты с опытом 1-3 года. Заработная плата по этой специальности достигает 35 тыс. в месяц.

Помимо популярных сезонных вакансий есть и такие необычные, как рисоводы и виноградари, а также сборщики урожая ягод, грибов, листьев чая – тех плодов, бережный ручной сбор которых напрямую влияет на качество конечного продукта. Заработная плата на таких вакансиях достигает 40 тыс. руб.

Читайте также