Россельхознадзор: эпизоотическая ситуация по АЧС в мире может ухудшиться

514
1 минута
AK&M 23 января 2023 09:59

Эпизоотическая ситуация по АЧС в мире может ухудшиться, возможен занос вируса в благополучные страны и ранее оздоровленные территории. Об этом сообщает Россельхознадзор.

С момента заноса возбудителя болезни в Грузию, вспышки инфекции нотифицированы в 42 странах, за исключением ряда стран африканского континента, где инфекция носит энзоотический характер.

Только в 2022 году в странах Балтии, Болгарии, Германии, Италии (исключая Сардинию), Молдове, Северной Македонии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Украине и Венгрии выявлено 7.7 тыс. вспышек заболевания, из них 533 среди домашнего поголовья и 7.2 тыс. среди диких кабанов.

Россельхознадзор обращает особое внимание на ситуацию в Италии, где было выявлено 255 очагов в популяции дикого кабана и 1 очаг среди домашних свиней, и в Непале - 32 очага. Вызывают беспокойство также вспышки инфекции в разных частях Германии и повторный занос возбудителя в Чехию.

Несмотря на принимаемые меры, на территории ряда европейских стран в прошлом году вспышки инфекции были зарегистрированы на больших расстояниях друг от друга – 200-700 км.

В России обстановка с АЧС контролируемая, потери в количестве животных во много раз ниже, чем в других странах. В 2022 году был зарегистрирован 141 очаг заболевания, 68 из них в популяции домашних свиней, что примерно вдвое меньше, чем годом ранее.

Главной проблемой 2021 года стала теневая реализация больших объёмов «серой» свинины и пищевых отходов через торговые интернет-площадки, социальные сети и мессенджеры.

Также напомним, что с 1 марта 2023 года вступает в силу законодательный запрет на скармливание свиньям пищевых отходов.