Россельхознадзор с начала года выявил 2 тыс. несуществующих предприятий

640
1 минута
AK&M 16 августа 2021 12:58

Россельхознадзор с начала 2021 года в рамках анализа данных системы «Меркурий» выявил более 2.05 тыс. предприятий-фантомов. Из них 431 несуществующая производственная организация и 1.6 тыс. компаний, осуществляющие торговлю и хранение продукции. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 279. Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия зафиксировало 121 предприятие-фантом, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям – 112.

В июле 2021 года территориальными управлениями Россельхознадзора по всей России выявлено 160 несуществующих предприятий.

Система «Меркурий» позволяет отслеживать правильность оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения. В ходе анализа инспекторы Россельхознадзора выявляют нарушения требований ветеринарного законодательства, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров. Мониторинг позволяет фиксировать фантомные площадки и блокировать их деятельность. 

Фантомные предприятия – хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности. 

Читайте также