ПАО «Россети» и ООО «Присмиан РУС» (Prysmian Group Russia) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие локализации кабельного оборудования в России и создание инновационных технологий. Об этом говорится в сообщении «Россетей».
Компании договорились развивать долгосрочное сотрудничество, направленное на локализацию производства импортозависимой кабельной продукции напряжением до 500 кВ и технологии PRY-CAM для онлайн диагностики электротехнического оборудования на базе завода Prysmian в Рыбинске, способствующих повышению надежности и наблюдаемости электрических сетей, а также научно-техническое сотрудничество в части совершенствования конструкционных решений и применения новых материалов для кабелей высокого напряжения.
«Россети» и Prysmian Group Russia также планируют сотрудничество в области организации центра обучения специалистов в Рыбинске для повышения компетенций в монтаже кабельной арматуры и работе с системами мониторинга Prysmian Group.
ПАО "Россети" — оператор электрических сетей в России — является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2.4 млн км линий электропередачи, а также 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734.1 млрд кВт ч. Численность персонала группы компаний "Россети" — 216.5 тыс. человек.

