Россияне хранят за рубежом 13 трлн руб.

1059
2 минуты
AK&M 15 января 2021 15:02

На сегодняшний день россияне располагают в целом по миру, в том периметре, который покрыт автоматическим обменом, где-то более чем 700 тыс. финансовых счетов. Причём это 400 тыс. налоговых резидентов, юридических лиц и физических лиц. Остатки по этим счетам в рублёвом эквиваленте превышают 13 трлн руб., заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач на Гайдаровском форуме, сообщила пресс-служба форума.

Он отметил, что частично информацией о зарубежных счетах ФНС России располагала и до внедрения международной системы: "Для нас как администраторов был очень важным уровень чистоты среды. <…> С одной стороны, могу сказать, что мы много чего интересного узнали, но, если сравнивать с базой, которую мы сейчас видим, я могу очень высоко отозваться об уровне комплаенса наших уважаемых налогоплательщиков. Доля выявляемых нами несоответствий очень невелика по сравнению с тем объёмом активов и количеством счетов, которые к нам поступают от зарубежных партнеров".

Руководитель отдела автоматического обмена информацией Глобального форума по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения ОЭСР Радханат Хусден сообщил, что сейчас идёт работа над тем, чтобы предоставлять налогоплательщикам исчерпывающую информацию о тех или иных юрисдикциях, в том числе тех, где имеются риски. "Цифры, которые мы видим, конечно, шокирующие: где-то 10 трлн в евро и активах были обменены [между участниками автоматической системы] в 2019 году. И количество юрисдикций постоянно растёт", — сказал эксперт.

Гайдаровский форум "Россия и мир после пандемии" проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры Правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

 

Читайте также