Портфель потребительских кредитов российских банков в феврале 2025 года уменьшился на 0.9% до 14 трлн руб. после 0.3%-го сокращения в предыдущем месяце. Об этом сообщается в материалах Банка России.
Снижение потребкредитования произошло на фоне более умеренного роста потребительской активности в условиях жесткой денежно-кредитной и макропруденциальной политики, подчеркивает регулятор.
При этом ЦБ отмечает, что сегмент кредитных карт продолжил расти, но значительно медленнее, чем в январе, поскольку банки, вероятно, ограничивают лимиты по новым картам.
Автокредитование в феврале уменьшилось на 0.8% после-0.3%-го сокращения в январе. Спрос на автомобили упал на фоне высоких цен и ставок по кредитам, сообщается в материалах.