Российский регулятор одобрил продажу российских активов Nokian Tyres компании «Татнефть»

364
1 минута
AK&M 14 марта 2023 16:58

Правительственная комиссия РФ по мониторингу иностранных инвестиций одобрила приобретение российских активов Nokian Tyres plc компанией ПАО «Татнефть». Об этом сообщается в пресс-релизе Nokian Tyres.

Соглашение между участниками сделки было подписано 28 октября 2022 года.

Согласно постановлению Правительственной комиссии, допустимая стоимость сделки составляет 23.05 млрд руб. с учётом фактического обменного курса рубля к евро, определяемого ЦБ России на день оплаты. 

Таким образом, с учётом базового обменного курса ЦБ на 13 марта стоимость сделки, утверждённая правительственной комиссией, составляет 286 млн евро. 

Первоначально предполагалось, что сумма сделки составит около 400 млн евро с учётом корректировки чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля к евро.

Тем не менее, по-прежнему существует неопределённость относительно сроков закрытия сделки, которое зависит, в частности, от скорости проверки на соответствие недавним изменениям в санкциях и перевода денежных средств.

В феврале 2023 года сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба РФ. 

Nokian Tyres - финская компания по производству шин для сложных климатических условий. Компания занимается разработкой и производством легковых шин, шин для коммерческого и грузового транспорта, а также индустриальных шин для тяжёлой техники. Штаб-квартира компании находится в городе Нокиа (Финляндия). Nokian Tyres работала в России с 2005 года. Во втором квартале 2022 года компания объявила о прекращении работы на российском рынке. В результате выхода с российского рынка стоимость обесцененных активов компании составила €280.7 млн.