Росстандарт и «Автотека» заключили соглашение

818
1 минута
AK&M 11 августа 2020 11:58

Росстандарт и «Автотека» заключили соглашение об информационном сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с соглашением, предоставленная Росстандартом информация об отзывных кампаниях производителей будет размещаться на сайте «Автотеки».

Напомним, число автомобилей, подпавших под отзыв с 2015 года, составляет порядка 4 млн. Отзывные кампании в автомобильной отрасли являются стандартной практикой, однако информированность автовладельцев о таких кампаниях остается недостаточной. Это может быть связано со сменой владельцев таких автомобилей, отсутствием их контактных данных у дилерских центров и другими причинами.

Для решения этой задачи на сайте Росстандарта доступен интерактивный поиск, позволяющий по VIN-номеру авто определить, подпадает ли оно под отзыв, а также размещен в открытом доступе весь реестр отозванных транспортных средств в форме набора открытых данных, отметил замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов, слова которого приводятся в сообщении.

Также, по его словам, в этом году планируется внедрить цифровую систему дистанционного отчета – сервис «личного кабинета» для производителей и поставщиков транспортных средств.

«Автотека» – негосударственная база данных по истории эксплуатации автомобилей. В базе «Автотеки» содержится информация об около 50 млн автомобилей. Отчет «Автотеки» включает не только «базовую» информацию – регистрационные данные, факт участия в ДТП, но и – историю сервисного обслуживания и ремонта, данные о пробеге, нахождение в залоге, факт использования коммерческими организациями и другое.

Читайте также