Росстандарт утвердил ГОСТ для телохранителей и ЧОП

547
2 минуты
AK&M 30 декабря 2022 16:07

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 70619 – 2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования», впервые устанавливающий правила работ частных охранных предприятий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

На сегодняшний день, несмотря на наличие в нашей стране около 18 тыс. частных охранных предприятий, охраняющих более 1.4 млн объектов, единые требования к тому, как они должны выполнять свою работу, отсутствуют.

Цель разработки стандарта – повышение защищенности жизни и здоровья граждан, за счет применения на добровольной основе систематизированных и конкретизированных требований, разработанных с учетом проведенного анализа данной отрасли, а также проверенного опытом практики осуществляемой деятельности частных охранных организаций.

В целях повышения качества, а также с учётом индивидуальных потребностей заказчиков по данному виду охранных услуг, на уровне национального стандарта закреплены общие требования к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги по защите жизни и здоровья граждан, в зависимости от степени наличия опасности для охраняемого лица, которые градированы их по трем уровням угрозы безопасности: 3-й уровень угрозы безопасности – отсутствие угрозы безопасности либо возможность случайной угрозы безопасности для жизни и здоровья охраняемого лица; 2-й уровень угрозы безопасности – потенциально возможная, либо неподтверждённая угроза безопасности для жизни и здоровью охраняемого лица; 1-й уровень угрозы безопасности – подтвержденная (непосредственная) угроза безопасности для жизни и здоровью охраняемого лица.

Стандартом рекомендованы основные требования к структуре и организации подразделений частной охранной организации, оказывающей (планирующей оказывать) услугу по охране жизни и здоровья граждан, а также оснащению и экипировке сотрудников, непосредственно задействованных в обеспечении безопасности охраняемого лица, в том числе групп личной охраны. Кроме того, установлены требования к ведению необходимой документации, связанной с оказанием данного вида услуги, в том числе по защите сведений, которые она содержит.