Ростех разрабатывает инновационное оптоволокно

917
2 минуты
AK&M 07 августа 2020 18:37

Холдинг «Швабе» госкорпорации "Ростех" реализует партнерский проект по разработке новых кварцевых оптических волокон для бортовых и промышленных сетей передачи данных на гигабитных скоростях. Об этом говорится в сообщении Ростеха.

Волокно, устойчивое к вибрациям и загрязнениям, сможет заменить традиционные кабели в коммуникационных сетях воздушного, морского и железнодорожного транспорта. Разработка также будет способствовать созданию промышленных сетей связи нового поколения.

Кварцевое оптоволокно отличается увеличенным диаметром сердцевины – 100 мкм против 50-62.5 мкм у аналогов. Благодаря такому диаметру кабель обеспечивает высокую надежность сети передачи данных и подходит для кабельных систем, эксплуатируемых в агрессивных условиях. Разработка гарантированно поддерживает скорость передачи данных в типовых трансиверах на уровне 10 Гбит/с и позволяет переходить на новую скорость – например, с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с, без дополнительной адаптации инфраструктуры.

Разработка также будет применяться в составе бортовых кабельных систем передачи данных различного назначения. Речь идет об оборудовании, выполняющем трансфер информации с навигационных приборов, систем телеметрии, телемеханики, диспетчеризации, служебного трафика. Новое волокно смогут использовать при оснащении путей передачи данных в воздушных судах, космических аппаратах, железнодорожных локомотивах, пассажирских и грузовых составах, метро.

Внедрять новый продукт также планируется на водных платформах – в составе морских и речных судов, включая грузовые корабли и промышленные базы, пассажирские лайнеры, научно-исследовательские и нефтегазодобывающие суда, ледоколы.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входит 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран.

Читайте также