Ростехнадзор повторно привлек к административной ответственности ФКП «Аэропорты Красноярья». Об этом говорится в сообщении ведомства.
В ходе проверочных мероприятий сотрудниками отдела по надзору в химической и нефтеперерабатывающей промышленности Енисейского управления Ростехнадзора установлен факт бездействия юридического лица по устранению нарушений, выявленных в ходе предыдущей проверки. По истечении периода приостановки деятельности двух складов ГСМ выявлены грубые нарушения промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, установлено, что имеет место несвоевременная замена оборудования с истекшим сроком безопасной эксплуатации; непринятие мер по определению условий безопасной эксплуатации применяемых технических устройств (отсутствие экспертизы промышленной безопасности).
По итогам проверки в отношении ФКП повторно применены меры административного воздействия, предусмотренные КоАП РФ и назначено наказание в виде приостановления эксплуатации двух ОПО Склад ГСМ аэропорта «Туруханск» и Склад ГСМ аэропорта «Подкаменная Тунгуска» III класса (за исключением проведения операций по откачке из них нефтепродуктов и аварийно-восстановительных работ и проведения работ по консервации) сроком на 90 суток. Постановление вступило в законную силу 10 марта 2021 года.
ФКП «Аэропорты Красноярья» создано 23 апреля 2012 года путем реорганизации ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" в форме выделения ФКП "Аэропорты Красноярья" с закреплением за ним на праве оперативного управления имущественных комплексов аэропортов Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск. В состав предприятия вошли пять аэропортов и семь посадочных площадок местных воздушных линий.

