Ростехнадзор установил причины аварии на предприятии Северстали

1017
1 минута
AK&M 06 августа 2020 15:41

Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило техническое расследование аварии, произошедшей 16 июня 2020 года на ОПО «Участок транспортирования опасных веществ управления транспорта» ПАО «Северсталь», в результате которой из железнодорожной цистерны произошел перелив бензола на территорию сливо-наливной эстакады.

Как говорится в сообщении ведомства, в результате расследования установлено, что основной причиной аварии стало невыполнение требований промышленной безопасности, которое выразилось в неполном закрытии аппаратчиком задвижки на трубопроводе на наполненную цистерну и запуске налива в другую железнодорожную цистерну.

Также требования промышленной безопасности не выполнялись ответственным исполнителем при производстве газоопасных работ, отсутствовал контроль за работой подчиненного персонала при выполнении технологических операций со стороны ответственного руководителя газоопасных работ.

По результатам расследования аварии в отношении юридического лица и должностных лиц возбуждены дела по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ об административной ответственности.

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) - международная горно-металлургическая компания - концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании.

Чистая прибыль «Северстали» по МСФО за I полугодие 2020 года упала на 48.7% до $463 млн с $903 млн годом ранее, выручка – на 20% до $3.367 млрд с $4.208 млрд, показатель EBITDA – на 25.4% до $1.056 млрд с $1.416 млрд.

Читайте также