Ростехнадзор выявил нарушения у Норильскгазпрома

1001
1 минута
AK&M 14 декабря 2020 14:58

Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения в рамках проверки АО «Норильскгазпром» в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. В частности, выявлены нарушения при проверке трёх объектов капитального строительства в районе Пеляткинского газоконденсатного месторождения на предмет соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов, говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что объекты «Корректировка проекта обустройство Пеляткинского ГКМ на период опытно-промышленной эксплуатации. 1 этап строительства» и «Обустройство Пеляткинского ГКМ. Система сбора газа. Корректировка» эксплуатируются без разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Всего выявлено более 600 нарушений, основные из которых: отсутствие подтверждения соответствия проектной документации установленным требованиям изношенного в процессе эксплуатации оборудования и строительных конструкций; нарушение антикоррозийной защиты свай; невыполнение работ по монтажу связей по колоннам; отсутствие документов оценки прочности бетона в сваях (площадки обслуживания не закреплены к фундаментам); отсутствие документов, подтверждающих проведение контроля сварных соединений трубопроводов и другие нарушения.

На объекте «Обустройство Пеляткинского ГКМ. Система сбора газа. Корректировка. Коллекторная система сбора газа с кустовой площадки скважин № 4 и транспортировка ингибитора гидратообразования от УКПГ к скважинам кустовых площадок. Выделение этапов строительства. 1 этап строительства» выявлено более 90 нарушений: изоляция задвижек скважин выполнена непроектным материалом; технологические трубопроводы сдвинуты относительно оси в продольном и поперечном направлении; технологические трубопроводы узла запуска СОД частично проложены без опирания на опорные конструкции и прочие нарушения.

По итогам проверочных мероприятий в отношении компании вынесены постановления о назначении административного наказания по КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 1.3 млн руб.

АО «Норильскгазпром» - одно из самых северных газодобывающих предприятий России.

Читайте также