"РТ-Инвест" установит 15 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора

1412
2 минуты
AK&M 14 апреля 2021 17:00

"РТ-Инвест" до конца 2021 года установит дополнительные новые 15 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Всего за 2 года в Сергиево-Посадском, Рузском и Каширском кластерах будет установлено 100 тыс. баков. Кроме того, в самых густонаселённых районах Подмосковья вывоз отходов, пригодных для производства вторсырья станет ежедневным. Все эти меры направлены на увеличение объёмов тех отходов, которые можно вовлечеть во вторичный оборот. 

В Сергиево-Посадском кластере появятся дополнительно 2 тыс. баков для вторсырья и 5 тыс. – для смешанных отходов. В Рузском и Каширском – количество контейнеров увеличится на 1.5 тыс. синих и 2.5 тыс. серых.

В 2019 году на каждые 4 серых контейнера приходился 1 синий. Сейчас соотношение изменилось, и на каждые 4 серых приходится в среднем 2 синих бака. По запросам жителей, заинтересованных в сборе вторсырья, органы местного самоуправления корректируют нормативы, а региональные операторы оборудуют площадки новыми ёмкостями. В результате на комплексы по переработке отходов компании "РТ-Инвест" поступают больше чистых фракций, которые вовлекаются во вторичный оборот.

В преддверии летнего сезона региональные операторы "РТ-Инвест" пересмотрели график и сократили интервалы вывоза отходов, особенно на территории частного сектора, где с наступление тепла традиционно становится больше жителей, и как следствие – быстрее наполняются баки. Кроме того, решено было изменить интервалы на некоторых площадках многоквартирных домов с высокой плотностью населения. Если раньше вывоз "сухих" отходов осуществлялся раз в 3 дня, то теперь в таких районах, как Путилково, Павшинская пойма, Трёхгорка, он происходит каждые 2 дня. А в Бутово парке, Мисайлово и Суханово Ленинского городского округа – ежедневно. 

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии государственной корпорации "Ростех" для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением "РТ-Инвест" является создание в России комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация "Ростех" – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолёты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", концерн "Калашников" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.