"РТ-Инвест" запустил собственное производство фандоматов в Подмосковье

806
2 минуты
AK&M 06 декабря 2021 18:04

Компания "РТ-Инвест" госкорпорации "Ростех" запустила собственное производство устройств по приёму тары в подмосковном Климовске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Ростеха".

Цех рассчитан на ежемесячный выпуск 200 аппаратов. Компания будет осуществлять полный цикл работ – от проектирования, производства и установки устройств до выгрузки и транспортировки сданной тары. В ближайшее время в Московской области "РТ-Инвест" разместит 564 фандомата.  

С появлением собственного производства в Московской области срок установки фандоматов значительно сократится. Это позволит в кратчайшие сроки оборудовать устройствами еще больше школ, парков, МФЦ, физкультурно-оздоровительных комплексов на территории Подмосковья, и в итоге увеличить объём собранной пластиковой и алюминиевой тары. 

Новый производственный цех "РТ-Инвест" занимает площадь более 1000 кв. м, работает без выходных и выпускает 50 аппаратов в неделю. В ближайшее время мощность будет увеличена. На сборку одного фандомата уходит от 2 до 3 дней. Более 80% всех комплектующих произведено в России: корпуса, металлоконструкции, модули, датчики, сминатели, моторы и магнитные компоненты.

Аппараты подключены к региональной системе мониторинга, благодаря этому единый оператор экопунктов оперативно вывозит сырьё. Все собранные ресурсы направляют на производство новых товаров. Алюминиевые банки могут быть переработаны без потери качества. Из них произведут новую тару для напитков, столовые приборы или автомобильные детали. Полимеры станут сырьём для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. С 2023 года "РТ-Инвест" все пластиковые бутылки из фандоматов будет перерабатывать на собственном предприятии и производить "зелёную" ПЭТ-гранулу.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории РФ и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением "РТ-Инвест" является создание в России комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация "Ростех" – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолёты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", концерн "Калашников" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.