РУСАЛ и ТрансКонтейнер будут сотрудничать в области "зелёной" логистики

1025
2 минуты
AK&M 05 октября 2021 16:12

РУСАЛ и ПАО "ТрансКонтейнер" (входит в группу компаний "Дело") заключили соглашение о намерениях о стратегическом сотрудничестве в целях низкоуглеродного развития в сфере логистики. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

В соответствии с соглашением, для снижения выбросов парниковых газов компании обязуются совместно разрабатывать и внедрять новые низкоуглеродные технологии при перевозке сырья и алюминиевой продукции.

Важнейшим пунктом соглашения стало подтверждение РУСАЛом цели достичь к 2050 году нулевого баланса углеродных выбросов на всех этапах жизненного цикла своей продукции, а к 2030 году не менее, чем на 35 % снизить уровень углеродных выбросов на этапе логистики.

Кроме того, РУСАЛ продолжит популяризировать в России низкоуглеродные транспортные технологии, в том числе с применением «зеленого» алюминия, активно участвовать в обсуждении, включая законодательный уровень, вопросов развития инновационных подходов в низкоуглеродной логистике.

ТрансКонтейнер планирует в течение 2022 года разработать методику оценки объёма выбросов парниковых газов в рамках осуществляемых перевозок в соответствии с международными требованиями и верифицировать её у независимого аудитора, а также не позднее 2023 года разработать план сокращения выбросов парниковых газов на перспективу до 2030 года, Кроме того, Трансконтейнер, начиная с 2022 года, будет регулярно предоставлять РУСАЛу ежегодную отчётность по мониторингу объёма выбросов парниковых газов в рамках осуществлённых перевозок.

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на пяти континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской Бирже (торговый код RUAL).

Прибыль РУСАЛа за первое полугодие 2021 года составила более $2 млрд против убытка 124 млн годом ранее. Выручка увеличилась на 35.7% до $5.45 млрд с $4 млрд, скорректированный показатель EBITDA – до $1.3 млрд с $219 млн.

ПАО "ТрансКонтейнер" – российский интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим в России парком контейнеров и фитинговых платформ, на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Группа компаний "Дело" – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией группы является ООО УК "Дело", 70% которой принадлежит основателю группы Сергею Шишкарёву, а 30% - госкорпорации "Росатом".

В стивидорное направление бизнеса группы входят холдинг "ДелоПортс" и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор "Рускон" и "ТрансКонтейнер".