РУСАЛ зарегистрирован в качестве резидента САР на острове Октябрьский

868
1 минута
AK&M 25 сентября 2020 15:46

РУСАЛ зарегистрирован в качестве нового резидента специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область). Это вторая публичная компания со статусом международной компании, переехавшая в САР. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития со ссылкой на заместителя министра экономического развития Илью Торосова.

В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает законопроекты, направленные на дальнейшее развитие САР, в частности, на расширение редомициляции иностранных компаний из зарубежных юрисдикций.

Специальные административные районы созданы в России в 2018 году после принятия законодательной базы, направленной на создание условий и механизмов для возврата российского и привлечение зарубежного бизнеса из иностранных юрисдикций. САР функционируют на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область).

ОК "РУСАЛ" является вертикально-интегрированным холдингом, одним из крупнейших производителей алюминия и глинозёма в мире. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛ и СУАЛа с глинозёмными активами швейцарской Glencore. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Убыток РУСАЛа за первое полугодие 2020 года составил $124 млн против прибыли в $625 млн годом ранее. Скорректированный показатель EBITDA упал до $219 млн с $528 млн. Выручка РУСАЛа за первое полугодие упала на 15.2% до $4.015 млрд с $4.736 млрд годом ранее.