S&P Global Ratings повысило рейтинг компании "Совкомфлот"

1652
2 минуты
AK&M 13 апреля 2021 18:31 S&P Global Ratings 13 апреля 2021 года повысило рейтинг российского государственного оператора танкерных перевозок и транспортировки газа ПАО "Совкомфлот" до "ВВВ-" ввиду повышения финансовой гибкости; прогноз — "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

S&P считает, что объём доходов ПАО "Совкомфлот" в рамках заключенных фиксированных контрактов, сокращение долга и повышение финансовой гибкости позволят компании поддерживать скорректированное S&P Global Ratings отношение "денежный поток от операционной деятельности до изменений оборотного капитала (funds from operations – FFO) / долг" на уровне выше 20%, несмотря на продолжающиеся выборочные инвестиции в новые суда и низкие фрахтовые ставки для танкеров.

Совкомфлот, вероятно, продолжит увеличивать объём транспортировки газа и услуг в рамках шельфовой добычи энергоносителей: эти сегменты характеризуются большей предсказуемостью выручки, поскольку все сделки в них осуществляются в соответствии с фиксированными контрактами. Компания также имеет все возможности для того, чтобы сохранить лидирующие позиции в мировых секторах транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, благодаря работе с крупными энергетическими компаниями и своей репутации надежного поставщика.

Прогноз "стабильный" отражает мнение агентства о том, что Совкомфлот будет поддерживать устойчиво высокий объём EBITDA — более $800 млн в год. S&P также полагает, что компания будет придерживаться взвешенной стратегии роста и использования долговой нагрузки, одновременно получая преимущества, связанные с высокой вероятностью предоставления ей экстраординарной государственной поддержки.

Группа компаний "Совкомфлот" (группа СКФ) - крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12.6 млн т. Свыше 80 судов обладают ледовым классом.

"Совкомфлот" участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Варандей", "Приразломное", "Новый Порт", "Ямал СПГ", Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

Чистая прибыль Совкомфлота по МСФО за 2019 год составила $225.4 млн против убытка $45.6 млн годом ранее. Выручка увеличилась на 9.6% до $1.665 млрд с $1.52 млрд, показатель EBITDA - на 41.7% до $823 млн с $580.7 млн.


Читайте также