Сбер открыл аккредитивы Михайловскому ГБЖ

713
1 минута
AK&M 03 сентября 2021 15:01

Компания "Михайловский ГБЖ" (МГБЖ), созданная группой USM и Михайловским ГОКом Металлоинвеста, заключила со Сбером генеральное соглашение по аккредитивам в рамках проекта строительства завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) в Курской области. Об этом говорится в сообщении Металлоинвеста.

Общая сумма лимита – 280 млн евро, срок – до 2025 года. Банк выпустил первые аккредитивы на сумму более 246 млн евро. 

Новое производство мощностью более 2 млн т в год планируется запустить в первой половине 2024 года. Применение современных технологий, основанных на принципах «зелёной» металлургии, обеспечит снижение энергопотребления и влияния завода на окружающую среду. Объём инвестиций в строительство завода оценивается в более 40 млрд руб. без НДС. Будет создано около 400 высококвалифицированных рабочих мест. 

Металлоинвест - ведущая горно-металлургическая компания со вторыми в мире разведанными запасами железной руды по JORC (13.8 млрд т, 136 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства "зелёной" стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали. В первом 2021 года выручка Металлоинвеста составила $5.1 млрд, EBITDA – $2.9 млрд. 


Читайте также