Сбер получил право стать разработчиком единой цифровой платформы РФ

790
1 минута
AK&M 28 декабря 2020 18:29

Сбер получил право стать разработчиком единой цифровой платформы РФ. Об этом говорится в сообщении банка.

В основу платформы для государства Сбер заложит собственные технологии. Часть из них, например, используется в качестве компонентов собственной облачной платформы - Platform V, которая уже позволила Сберу увеличить скорость вывода собственных продуктов на рынок в семь раз.

В будущем экспертиза Сбера может помочь внедрению технологий искусственного интеллекта в процессы, а за счёт этого будет обеспечено снижение издержек и повышение эффективности работы государства. Для этого могут быть задействованы вычислительные ресурсы самого мощного в России суперкомпьютера - "Кристофари", подчеркивается в сообщении.

Другие компоненты платформы Сбера для государства также позволят: увеличить скорость разработки государственных сервисов на основе множества готовых микросервисов; внедренить новые методы проектирования и разработки сервисов в режиме Agile; создать единые решения, доступные сразу во множестве каналов, которыми пользуются клиенты: веб-сервисах, приложениях, голосовых ассистентах, кол-центрах.

ПАО "Сбербанк России" (ИНН 7707083893) - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Уставный капитал Сбербанка равен 67.76 млрд руб. и состоит из 21586948 тыс. обыкновенных акций и один млрд привилегированных акций номиналом 3 руб. Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации владеет 52.32% от общего количества голосующих акций Сбербанка.