Сбер приобрёл 161 тыс. "зелёных" сертификатов для перевода офисов на ВИЭ

596
2 минуты
AK&M 19 ноября 2021 12:11

Сбер приобрёл у ПАО "ТГК-1" и ООО "АльтЭнерго" 161 тыс. сертификатов международного стандарта I-REC, подтверждающих происхождение энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом говорится в сообщениии Сбера.

Экологически чистая энергия будет направлена на обеспечение работы крупнейших офисов центрального аппарата банка с годовым объёмом потребления 161 млн кВт ч. Поставка "зелёной" электроэнергии позволит Сберу снизить выбросы СО2 на 64 тыс. т в год.

В рамках энергетического менеджмента Сбер использует различные механизмы поставки "зелёной" электроэнергии, в частности "зелёные" сертификаты и механизм свободных двухсторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В среднесрочной перспективе банк планирует полностью перейти на использование ВИЭ. Помимо этого, Сбер активно участвует в становлении национальной системы "зелёной" сертификации.

ПАО "ТГК-1" (входит в группу "Газпром энергохолдинг") — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. По сравнению с другими генерирующими компаниями России ТГК-1 обладает уникальной структурой производственных активов: 40% её установленной мощности приходится на гидрогенерацию (40 ГЭС общей мощностью около 3000 МВт).

ООО "АльтЭнерго" — российская компания, специализирующаяся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Занимается апробацией, внедрением и популяризацией новейших технологий в отрасли ВИЭ. Ведет свою историю с 2009 года. В настоящее время компания "АльтЭнерго" реализовала в Белгородской области следующие проекты на возобновляемых источниках энергии: солнечные батареи, ветрогенераторы (Яковлевский район) и биогазовая станция (село Лучки Прохоровского района).

Сбербанк России (ИНН 7707083893) - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает филиальной сетью в России: около 14 тыс. точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Уставный капитал Сбербанка равен 67.76 млрд руб. и состоит из 21586948 тыс. обыкновенных акций и один млрд привилегированных акций номиналом 3 руб. Основным акционером Сбербанка является РФ в лице Министерства финансов РФ, владеющая 50% уставного капитала ПАО "Сбербанк" плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. 

Читайте также