СберИндекс зафиксировал резкий рост спроса в кафе и ресторанах

460
1 минута
AK&M 22 сентября 2020 16:36

Аналитики СберИндекса отметили резкий всплеск трат в категории "Кафе и рестораны" с 14 по 20 сентября. За это время падение относительно прошлого года сократилось до 3,9%, хотя в первой половине месяца оно составляло -20% к 2019 году. Об этом говорится в сообщении Сбербанка.

Траты на отели и в магазинах Duty Free остаются в два раза ниже значений 2019 года. Сокращение затрат в категориях "Авиабилеты", "Турагентства", "Развлечения" - более 30%.

В целом спрос на прошлой потребительские расходы увеличились на 2% по сравнению с показателем прошлого года. Средние расходы домохозяйств за последние четыре недели увеличились на 0.7%.

При этом доля онлайн-заказов еды на дом в целом по России после самоизоляции практически вернулась к уровню до "коронакризиса". Во время самоизоляции доля заказов в кафе через интернет выросла с 3.7% в I квартале до 11.9% в апреле, но затем к концу лета снизилась до 4.6%.При этом в Москве данный показатель увеличился с 9% в начале года до 12.4% в последнюю неделю августа.

SberIndex.ru - аналитический портал Сбербанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности.