Германия пересматривает сделку между Роснефтью и PCK Schwedt Refinery

1035
1 минута
AK&M 22 марта 2022 10:57

Германия решила пересмотреть сделку по приобретению 37.5% в PCK Schwedt Refinery российской компанией Роснефть. Об этом говорится в зарубежных СМИ со ссылкой на официального представителя министерства экономики Германии.

Сделка, согласованная в ноябре 2021 года, направлена на увеличение доли Роснефти в восточногерманском НПЗ до 91.67%, при этом итальянской Eni будет принадлежать 8.33%.

Сделка была одобрена правлением немецкого картеля 21 февраля 2022 года, но в результате резкого изменения политики Германия в настоящее время пытается снизить зависимость от российского сырья.

Роснефть владеет пакетами акций нескольких немецких нефтеперерабатывающих заводов, но ни один из них не является контрольным. Кроме Роснефти, акции принадлежат BP и Totalenergies.

Роснефть - российская интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Москве. Роснефть специализируется на разведке, добыче и переработке сырой нефти.

PCK Schwedt Refinery располагает мощностями по переработке сырой нефти в объёме 11.6 млн. тонн в год. PCK Raffinerie GmbH является владельцем и оператором PCK Schwedt.