Северсталь снижает выбросы в атмосферу от аглофабрик Череповецкого меткомбината

659
2 минуты
AK&M 20 июня 2022 11:28

Северсталь реализовала на второй из двух аглофабрик Череповецкого металлургического комбината проект по техническому перевооружению отделения подготовки твердого топлива. Мероприятие включено в федеральный проект «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология». Об этом сообщила компания.

Мероприятие предусматривает изменение технологии подготовки твердого топлива для производства агломерата, что обеспечивает значительный экологический эффект. В 2019 году проект по изменению схемы подготовки твердого топлива был реализован на оборудовании аглоцеха № 2 (АГЦ № 2) и показал эффективность решения. Аналогичный проект компания реализовала в аглоцехе № 3 (АГЦ № 3) в 2022 году.

Основными решениями, направленными на уменьшение выделения пылевой фракции, стала установка системы воздушной классификации, замена дробильного оборудования на валковые дробилки. Наличие пылевой фракции ухудшало процесс горения твердого топлива и приводило к уменьшению производительности агломерационных машин и перерасходу коксовой мелочи. Повышенный расход коксовой мелочи в аглошихте приводил соответственно к увеличению выбросов монооксида углерода в атмосферу.

ПАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Стратегический инвестор. Дополнительно Северсталь как основной поставщик металлопроката является привлечённым в проект юридическим лицом, гарантирующим сырьевую безопасность проекта.

Чистая прибыль Северстали за 2021 год выросла в 4 раза до $4.07 млрд с $1.02 млрд годом ранее. Выручка увеличилась на 69% до $11.64 млрд с $6.87 млрд, показатель EBITDA – почти в 2.5 раза до $5.98 млрд с $2.4 млрд.

***
Рейтинговое агентство AK&M начинает подготовку группы Рейтингов ESG российских компаний.

Группа рейтингов ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Заявки на участие в рейтинге просим направлять на эл. адрес: rating@akm.ru 

 

Читайте также