Северсталь закрыла сделку по продаже Воркутауголь

6901
2 минуты
AK&M 29 апреля 2022 19:16

Северсталь закрыла сделку по продаже Воркутауголь компании «Русская энергия» (принадлежит бывшему президенту "А1" Андрею Тясто). Сумма сделки составила 15 млрд руб. Сделка получила все соответствующие разрешения со стороны ФАС РФ. Об этом говорится в сообщении сторон.

Группа «Русская Энергия» привлекла в МКБ финансирование на приобретение. В соответствии с условиями кредитного соглашения параметры предоставляемого финансирования не раскрываются.

Мажоритарным акционером "Русской энергии" с долей 84% является Андрей Тясто. Корпорация Аеон, предоставившая часть финансирования, в ходе закрытия сделки подписала обязывающую документацию по снижению своего участия до 16% в пользу А.Тясто.

Северсталь подтвердила, что в перспективе планирует сохранить сотрудничество с «Русской энергией» и остаться ключевым потребителем воркутинских углей, заключив соответствующий долгосрочный контракт в день закрытия сделки по продаже Воркутауголь.

АО «Воркутауголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. На ее долю приходится около 11% производства коксующегося угля в стране. Предприятия «Воркутауголь» работают на территории Печорского угольного бассейна, который представляет собой крупную сырьевую базу для металлургической, коксохимической и энергетической промышленности. Воркутинский геолого-промышленный район располагает самыми большими в Европе запасами угля (порядка 4 млрд т). В состав компании входят пять подземных шахт, один разрез и несколько вспомогательных предприятий. Объем добычи угля предприятиями компании в 2021 году составили 8.8 млн т, производство угольного концентрата – 3.9 млн т. Численность сотрудников «Воркутауголь» составляет около 5.9 тыс. человек.

ПАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Стратегический инвестор. Дополнительно Северсталь, как основной поставщик металлопроката, является привлечённым в проект юридическим лицом, гарантирующим сырьевую безопасность проекта.

Чистая прибыль Северстали за 2021 год выросла в 4 раза до $4.07 млрд с $1.02 млрд годом ранее. Выручка увеличилась на 69% до $11.64 млрд с $6.87 млрд, показатель EBITDA – почти в 2.5 раза до $5.98 млрд с $2.4 млрд.

Читайте также